小学校2学年での活動例
稲城市立城山小学校 二見 美佐子
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指導要領(1・2年):「A表現(1)のア、イ (3)のイ、B鑑賞(1)のウ |
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2.題材の目標 |
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鍵盤楽器、木琴・鉄琴の音色に親しみ、基本的な奏法を学習して演奏 |
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に生かす。 |
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階名唱で模唱や暗唱したり、五線楽譜やリズム譜に親しんだりする。 |
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3.教材 |
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「トルコ行進曲」「明るい山びこ」「かっこう」「かえるの合唱」 |
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4.指導計画(8時間扱い) |
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次
ね ら い |
主な学習内容 |
第一次(2時間) |
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「トルコ行進曲」をピアノと |
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マリンバの演奏で鑑賞する。 |
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鍵盤楽器及び、木琴や鉄琴の
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奏法や音色の違いを、実際の |
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楽器で調べたり体験する。 |
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・ |
「トルコ行進曲」をピアノと マリンバの演奏で鑑賞す |
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し音色の違いや、思い浮かんでくる様子の違いを聴き比 |
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べる。 |
・ |
オルガンやピアノなどの鍵盤楽器、及び木琴、鉄琴など |
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の音盤楽器で節遊びや物まね遊びをしながら、音色を調 |
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べたり、奏法や扱い方を学習する。 |
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第二次(2時間) |
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鍵盤ハーモニカでドレミファ |
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ソを使った節遊びをしたり簡 |
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単な旋律を演奏したりする。 |
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・ |
鍵盤ハーモニカでドレミファソを使った節遊びをする。 |
・ |
「明るい山びこ」の歌に合わせ、「ドレミ」を演奏する。 |
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「かっこう」の曲の階名をリズムや拍にのって模唱し、 |
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鍵盤ハーモニカで演奏する。 |
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第三次(2時間) |
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コンピュータに「かえるの合 |
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唱」の曲を入力し、再生しな |
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がら階名唱をやリズム打ちを |
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する。 |
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タッピング演奏で、正しいリ |
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ズムでたたけるようになる。 |
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・ |
「かえるの合唱」を階名で模唱したり暗唱する。リズム |
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譜の読み方を知り、手足や打楽器でリズム打ちする。 |
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楽譜を見ながら、コンピュータに「かえるの合唱」の音 |
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符を入力する。 |
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コンピュータで演奏させ、一緒に階名唱したり、拍打ち |
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やリズム打ちをする。 |
・ |
いろいろな楽器の音色で再生させる。 |
・ |
正しいリズムでタッピング演奏をする。 |
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第四次(2時間) |
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リズムや拍にのって、音盤楽 |
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器・鍵盤楽器・打楽器の簡単 |
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な合奏を楽しむ。 |
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・ |
「かえるの合唱」の旋律を、鍵盤楽器や木琴・鉄琴で練 |
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習する。 |
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リズム伴奏を作ったり、リズム譜を見たりして、打楽器 |
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の演奏を練習する。 |
・ |
楽器やパートを交代しながら、合奏を楽しむ。 |
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5.本時の展開(第三次の第2時) |
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(1)ねらい |
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音符や楽譜、リズム譜に親しみ、正しく階名唱やリズム唱ができるようになる。 |
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コンピュータで簡単な曲を入力したり再生したりできるようになる。 |
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(2)展開 |
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○主な学習内容 ・学習活動 |
◇指導上の留意点 ★評価 |
○ |
「かえるの合唱」を階名で模唱したり暗唱 |
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する。 |
・ |
ハンドサインを使って、高低を表現しなが |
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ドレミファソを歌う。 |
・ |
ハンドサインで「かえるの合唱」の階名を |
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表しながら階名唱する。 |
○ |
コンピュータに「かえるの合唱」を入力す |
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る。 |
○ |
コンピュータのマウス操作や機動の方法に |
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ついて説明を聞く。 |
・ |
(音楽帳Ver3.0「おんぷであそぼう」)を |
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機動させ操作方法の説明を聞く。 |
・ |
グループで助け合って教科書の楽譜を見な |
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がら、コンピュータに「かえるの合唱」の |
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を旋律を入力する。 |
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○ |
正しく入力できたか再生させて確かめる。 |
・ |
コンピュータを再生させ、拍打ちで手拍子 |
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をしたり、階名で一緒に歌って、正しく演 |
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奏されているかどうか確かめる。 |
・ |
違った場合は修正し、拍打ちしながら一緒 |
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に階名唱を繰り返す。 |
・ |
正しく入力できたことが確かめられたら、 |
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別の楽器の音色を選んで演奏させ、楽しむ。 |
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○ |
タッピング機能を使って、階名を歌いなが |
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ら1音ずつキーを叩いて、タッピング演奏を |
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楽しむ。 |
・ |
一人で全部タッピング演奏 |
・ |
2人や3人で数小節交互にタッピング演奏 |
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○ |
打楽器のパートのリズム符を入力する。 |
・ |
リズム伴奏の入力方法の説明を聞く。 |
・ |
教科書を見ながら正しくリズム符を入力す |
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る。 |
○ |
コンピュータの演奏に合わせて3人グルー |
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プで、階名唱、リズム唱、リズム打ちをす |
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る。 |
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◇ |
ドレミファソの音程の高低感を感覚的にも |
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つかむために、模唱段階ではハンドサイン |
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を導入し階名唱する。 |
★ |
正しい音程で階名唱している。 |
★ |
ハンドサインを覚えて表現している。 |
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◇ |
コンピュータの導入指導と合わせて実施す |
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ることも可能である。2~3人のグループ |
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で協力して活動するように援助する。 |
◇ |
音楽ソフトは低学年用を使う。教科書の楽 |
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譜を見て正しく入力し、再生時の確かめで |
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は階名唱や拍打ちしながら聴く。 |
◇ |
マウス操作などは小節単位で交代したり、 |
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曲に合った早さで再生したりするなど約束 |
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を決める。 |
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★ |
正しく音符や休符を入力する。 |
★ |
グループで協力して、拍にのって階名唱を |
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する。 |
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◇ |
正しく入力できた後は、いろいろな楽器の |
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音色で再生し楽しむ。 |
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◇ |
タッピング演奏は、一人がキーボードでタ |
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ッピング、他のメンバーは拍打ちで手拍子 |
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したり階名唱するという役割分担で交代す |
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る。また、2つのシフトキーを使って二人 |
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で2小節交代で演奏するなど、ゲーム性も |
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導入する。 |
◇ |
タッピング演奏しながら、休みや音符のリ |
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ズムを正しく表現できるように。 |
◇ |
この時間ではリズム符の入力は発展として |
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扱う。教科書のリズム符を写すことで、リ |
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ズム符の読みの学習やリズム伴奏の付け方 |
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の基礎を感覚的につかむことができる。 |
★ |
リズム符を正しく入力する。 |
★ |
協力してまとめの活動をする。 |
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使用ソフト (音楽帳 Ver3.0「おんぷであそぼう」) |
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